Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
2472

МАТЕМАТИКА ИНВЕСТОРА (Часть 2 - Криптовалюты)

МАТЕМАТИКА ИНВЕСТОРА (Часть 2 - Криптовалюты)

Bitcoin, Litecoin, ETH, ICO, Blockchain и еще много умных слов встречается в сети последнее время. Все кричат, что криптовалюта захватит мир. Это новые технологии и все кто держат активы в фиатных деньгах обречены на провал в ближайшее будущее. Ну что ж, давайте разберемся.

Начну с того, что я ничего против Блокчейна и Криптовалюты не имею! Поэтому хейтеров сразу попрошу удалиться. Здесь я объективно рассуждаю со стороны бизнеса.

Основной вопрос состоит в том, что вкладывать ли средства в крипту (об этом недавно были споры в комментариях к предыдущим моим постам). Так вот, чтобы это понять давайте сравним криптовалюту с фиатной валютой.

Фиатные деньги - это те деньги, которыми мы сейчас везде пользуемся т.е. банкноты. Банкнота, как такова ничего не стоит. Её ценность в другом - что за эти деньги можна купить. А как Вы знаете купить можно практически все. Далее, чем же подкреплена банкнота? Центральный банк напечатав деньги, просто так не разбрасывает их по стране, чтобы все пользовались. Он покупает на них государственные облигации от комерческих банков и собственно самого государства. Таким образом, фиатные деньги подкреплены гарантиями государства. Общая капитализация всех денег в мире составляет 80,9 трлн дол. США (!)

Криптовалюта - ценность выражется в размере спроса на неё. За криптовалюту я не могу осуществлять множество платежей. Только обыкновенные бытовые платежи процент которых в мировом масштабе ничтожно мал. Чем подкреплена криптовалюта? Ничем! Общая капитализация ВСЕХ криптовалют составляет 87,9 млрд. дол. США т.е. в 1000 раз меньше чем фиатных денег.

И теперь самое ИНТЕРЕСНОЕ. Для того, чтобы криптовалюта существовала и вообще вся система блокчейна работала, должны работать все её узлы. Узлами выступают майнеры. Для того чтобы майнить криптовалюту необходим компьютер с мощной видеокартой и процессором. И.... кто же у нас является производителем видеокарт и процессоров? Правильно компании NVDA, INTEL, QCOM и другие. Для сравнения, капитализация годами выстроенного бизнеса равна раздутой капитализации криптовалют, обсуловленных всего лишь спросом. Наглядно:NVDA 98 млрд. дол СШАQCOM 79 млрд. дол СШАINTEL 163 млрд. дол США

Допустим, пример одного из моих портфелей:

Есть сумма в 50 000$. Из них размещаем 20% под Криптовалюту и 30% под акции перспективных компаний и 50% под государственные облигации с 4% доходностью.

В самом лучшем случае при росте криптовалюты на 100%, за год мы заработаем на портфеле:+20% на криптовалюте+15% за счет роста акций+дивиденды+2% прибыль от облигацийИтого: +37% от капитала

Какой же риск? Самый худший случай: Криптовалюта равна 0, Все компании обанкротились. В таком случае мы потеряем 48% от общей суммы.Реальный случай: Криптовалюта и акции обесценятся на -50%. Тогда:-10% на криптовалюте-15% на акциях +2% на облигациях.Итого риск: -23% от капитала

Инвестируйте столько, сколько готовы потерять, диверсифицируя свои риски.

Я предпочитаю иметь на своем счету бумаги которые обеспеченные государством или перспективным бизнесом... Выбор всегда за Вами!


Michael Ritcher, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 20855 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Michael Ritcher

Управляющий активами

Сооснователь: Kiborg.Systems, MRP, Wotan
Регистрация на проекте: 03.05.2015
Написал комментариев: 16
Записей в блоге: 684
Подписчиков: 2472
Сайт: mritcher.com/

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024